Академпарк вошёл в число самых эффективных технопарков страны

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

2 ноября Ассоциация кластеров и технопарков подвела итоги III Национального рейтинга технопарков России, в котором представлена оценка эффективности функционирования и инвестиционной привлекательности площадок для размещения и развития высокотехнологичных компаний.

В 2016 году Академпарк занял во II Национальном рейтинге технопарков III место. В нынешнем году методика формирования рейтинга была усовершенствована: технопаркам не присваиваются конкретные места, они входят в группы в зависимости от интегральных показателей эффективности. Академпарк вошёл в группу «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка». В её составе – 12 технопарков из Москвы, Нижегородоской, Новосибирской, Ульяновской областей, Республики Мордовия и Республики Татарстан. Наш регион в топ-группе также представляют Нанотехнологический центр «Сигма. Новосибирск» (резидент Академпарка) и Научно-технологический парк «Новосибирск».

Лидеры рейтинга будут награждены в рамках II ежегодной практической конференции «Промышленная Россия 4.0», которая пройдет 8 ноября 2017 года в Москве.

По сравнению с прошлым годом охват рейтинга вырос почти на треть: в 2016 году во II Национальный рейтинг технопарков России вошло 25 технопарков из 15 субъектов РФ. Всего в адрес Ассоциации были представлены данные о 118 технопарках из 85 субъектов Российской Федерации. В итоговый рейтинг не вошли технопарки, которые функционируют при вузах (ввиду значительного отличия модели функционирования), введены в эксплуатацию в 2017 году, а также не представили полный набор данных.

Эффективность технопарков оценивалась на основе трех интегральных показателей: инновационная активность резидентов, экономическая деятельность резидентов, эффективность деятельности управляющей компании технопарка. 

Подробнее об итогах и методике III Национального рейтинга технопарков России: http://akitrf.ru/news/rtp2017/