Андрей Травников заявил об участии в выборах губернатора Новосибирской области

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

26 апреля 2018

Разработка документа, который определит приоритеты развития региона, началась по инициативе Андрея Травникова. Цель стратегии - вернуть Новосибирской области лидирующие позиции в стране в плане экономического и социального развития.

Одно из направлений, которое будет обозначено в стратегии, - создание условий для развития предприятий. Об этом Андрей Травников сообщил на встрече с коллективом Новосибирского авиационного завода имени В. П. Чкалова. Такие встречи в рабочем графике главы региона занимают немало времени. Как он сам говорит, важно ознакомиться с реальной ситуацией на предприятиях и открыто поговорить со специалистами и рабочими, узнать, что их волнует.

Актуальна для молодых рабочих семей проблема дефицита мест в детских садах. По инициативе президента РФ продолжается реализация программы по созданию мест в детских садах, в первую очередь, для детей младшего ясельного возраста. По словам Андрея Травникова, Новосибирская область активно в этом участвует.

- В ближайшие два года мы введем четырнадцать детских садов. Программа рассчитана до 2022 года, но ждать не хочется. Мы можем решить проблему быстрее, применяя успешный опыт других регионов, - высказался глава области.

- Андрей Александрович, строительная компания "Неоград" должна была сдать наш дом в микрорайоне Закаменском еще во втором квартале 2012 года. Стройка стоит. А таких домов там несколько. Что будет дальше? - задала вопрос монтажник электрооборудования летательных аппаратов Елена Платонова.

- Проблема обманутых дольщиков сложная, требует комплексного решения вопросов - финансовых, юридических, земельных. К сожалению, нередко мы имеем дело с недобросовестными застройщиками. Но в Новосибирской области есть уже достаточно большой набор инструментов, который позволяет решать такие проблемы. За прошлый год в регионе введено двенадцать долгостороев, в предыдущие годы сдавалось примерно по столько же, - сказал глава региона.

Развитие городского транс-порта, особенно метрополитена - также в числе приоритетных задач региональных властей. Глава области напомнил, что 8 февраля во время рабочей поездки в Новосибирск президент России Владимир Путин поддержал проект строительства новых станций Новосибирского метрополитена. Это завершение Дзержинской линии - метродепо "Волочаевское" и две станции с рабочими названиями "Молодежная" и "Гусинобродское шоссе". Кроме того, власти намерены реализовать проект "Городская электричка". Работу в этом направлении Андрей Травников поручил ускорить.

- Андрей Александрович, вы сейчас озвучили перед нами большие планы. А кто будет воплощать их в жизнь? Вы лично готовы пойти на губернаторские выборы и довести начатое до конца? - обратились к выступающему сотрудники предприятия.

По словам Травникова, решение - идти или не идти на выборы - он принял давно.

- Безусловно, я намерен участвовать в выборах и работать здесь долго. Владимир Владимирович Путин 6 октября 2017 года, перед тем, как подписать приказ о назначении меня временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области, давал мне напутствие - сделать так, чтобы жители Новосибирской области почувствовали изменения к лучшему. Поддержка главы государства означает особое внимание федерального центра к нашему региону, - подчеркнул Андрей Травников. - Новосибирская область - уникальный регион. Главная ценность его - не в наличии полезных ископаемых, а в традициях, опыте, знаниях, людях.

Глава региона особо отметил, что за полгода разработана масса планов развития области. Многое поддержано руководством страны. В частности, на прошлой неделе было подписано поручение президента по комплексному развитию Новосибирского научного центра. Этот проект не ограничивается только интересами научного комплекса. Он предусматривает развитие образования, жилья, социальной и транспортной инфраструктуры.

Работа по созданию пилотной модели эффективного развития территорий с высокой концентрацией научного потенциала должна быть завершена в максимально сжатые сроки - к 30 сентября.

Источник: https://rg.ru