Бизнес-объединения и ЦБ помогут ускорить рассмотрение заявок на кредитные каникулы

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

8 апреля 2020

Предприниматели, которые обратились в банк за предоставлением кредитных каникул, но не смогли их получить из-за отказа банка, могут обратиться в бизнес-объединения - Торгово-промышленную палату (ТПП), "Опору России" и "Деловую Россию". Об этом сообщил в среду руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута во время совместной видеоконференции с ТПП РФ.

"Если предприниматель пришел в банк, и по какой-то причине ему было отказано в предоставлении кредитных каникул, хотя и отрасль, в которой он задействован, признана наиболее пострадавшей, он может обратиться в одно из бизнес-объединений, в котором он состоит. Они будут выступать в качестве неких адвокатов перед банками. Мы (ЦБ РФ - прим. ТАСС) со своей стороны также будем оперативно рассматривать и отрабатывать все сигналы", - сказал он.

Согласно утвержденной правительством РФ программе, кредитные каникулы могут получить те заемщики, физические лица или индивидуальные предприниматели, чей доход снизился на 30% и более по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Также на каникулы могут рассчитывать предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в определенных отраслях.

Получить отсрочку физлица и ИП могут не только по ипотеке, но и по потребительским займам. Важно уложиться в ограничение максимального размера кредитов, по которым можно обратиться за кредитными каникулами: 100 тыс. рублей для кредитных карт физлиц, 250 тыс. рублей - для потребкредитов физлиц, 300 тыс. рублей - для потребкредитов ИП, 600 тыс. рублей - для автокредитов и 1,5 млн рублей - для ипотеки. Кроме того, у заемщика не должно быть уже действующих ипотечных каникул.

Источник: ТАСС