Бизнес попросил Мишустина признать пострадавшими от COVID-19 все сферы

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

7 апреля 2020

Большая четверка бизнес-объединений - Торгово-промышленная палата РФ, "Опора России", "Деловая Россия" и Российский союз промышленников и предпринимателей - в коллективном письме к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину попросила признать бизнес во всех сферах пострадавшим от последствий коронавируса и оказать ему поддержку. Письмо есть в распоряжении РИА Новости.

"В целях недопущения массового банкротства предприятий, увеличения числа безработных, резкого снижения налоговых поступлений считаем принципиально важным поддержать в это сложное время бизнес страны, предоставив меры срочной государственной поддержки", - пишут главы объединений. Они указывают, что российские предприниматели активно создавали рабочие места, реализовывали масштабные инвестиционные проекты и добросовестно выплачивали налоги и отчисления за работников.

"С учетом этого предлагаем признать пострадавшими от коронавируса не отдельные отрасли экономики, а предприятия всех сфер экономической деятельности, с возможным формированием разных групп мер поддержки в зависимости от специфики конкретного сектора экономики или региона", - говорится в письме.

"Для стимулирования компаний к сохранению рабочих мест предпринять радикальное сокращение налогообложения на фонд оплаты труда, а для компаний, столкнувшихся с вынужденной приостановкой деятельности, рассмотреть возможность использования международной практики - на период до 30 апреля текущего года предусмотреть субсидию на оплату 2/3 от среднемесячного заработка", - говорится в письме.

По мнению объединений, целесообразно рассмотреть и освобождение компаний от уплаты налоговых платежей, а также субсидирование платежей за аренду, лизинг и кредиты. На время вынужденного простоя главы объединений предлагают выплачивать ИП без наемных работников ежемесячное пособие на уровне МРОТ, освободив от уплаты фиксированных взносов. При этом период действия всех мер поддержки, принимаемых правительством, должен быть не менее шести месяцев, считают в объединениях.

Правительство РФ ранее утвердило перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших из-за коронавируса. В список наиболее пострадавших отраслей вошли авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт.

Главы объединений просят предусмотреть дополнительные меры поддержки для работающих компаний: стимулировать спрос, в том числе через госзаказ, инвестиционные программы госкомпаний, снижение фискальной нагрузки, обеспечение доступа к внешнему финансированию, докапитализацию более эффективных институтов развития.

Источник: РИА Новости