Бизнесу пора решить вопрос с охраной труда

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

В 2018 году будут внесены большие изменения в Трудовой кодекс в части охраны труда

 

Актуальность соблюдения норм охраны труда растет с каждым годом. В январе 2015 года были значительно ужесточены меры ответственности за нарушение трудового законодательства в части охраны труда: штрафы выросли в 4 раза! В марте 2017 в системе безопасности труда изменен порядок обучения, стажировок, введена стандартная форма системы управления охраной труда, необходимая каждой организации и многое другое.

С января 2018 года при проведении проверок трудовой инспекцией будут использоваться 50 контрольных листов, в каждом из которых по нескольку десятков контрольных вопросов.

Очевидно, что законодательство становится сложнее, мера ответственности возрастает. Однако до сих пор многие игнорируют или не в полной мере исполняют требования, направленные на организацию сохранения жизни и здоровья работников.

В первую очередь вопрос охраны труда касается производственных компаний, но как показывает практика, плановые и внеплановые проверки по организации охраны труда сотрудников нередко проводятся и в компаниях, оказывающих услуги. Подготовить необходимую документацию и соответствие рабочих мест должны и субъекты малого и среднего предпринимательства, у которых заканчивается трехлетний мораторий на проверки.

По словам директора Новосибирского центра охраны труда ООО «Абилити» Александра Садекова, правильно организовать службу охраны труда на предприятии сложно и не быстро. Для этого сейчас требуется чрезвычайно компетентный специалист. Микропредприятиям, где численность сотрудников не превышает 15 человек и небольшим малым предприятиям проще и выгоднее обратиться в специализированную организацию, оказывающую услуги по охране труда. Специалист компании подготовит всю необходимую документацию, проконсультирует руководство, а при необходимости (если количество сотрудников на предприятии превышает 50 человек) может даже быть устроен в штат заказчика на неполный или полный трудовой день. К тому же, специализированная организация по охране труда несет ответственность в случае, если ее заказчику предъявлен штраф.