Что изменится в жизни россиян в декабре

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

1 декабря 2020

В Госдуме напомнили, какие законы вступают в силу в декабре. Список опубликован на сайте нижней палаты парламента.

1 декабря


В личном кабинете на Госуслугах можно будет получить необходимую информацию о полагающихся россиянам выплатах и пособиях.
 
Также врачи получат возможность подать через портал государственных услуг жалобу на отсутствие спецвыплат за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19. Речь идет о средствах, назначенных постановлением правительства от 1 ноября. Также медработники смогут уведомить о несвоевременном или неполном начислении этих денег.

3 декабря


Вступает в силу закон, предусматривающий наличие у россиян при вывозе редких музыкальных инструментов из страны особой маркировки на самом инструменте или смычке. Также нововведение потребует оформить специальный паспорт в Минкультуры на десятилетний срок.

29 декабря


Поправки о "цифровом нотариате" допустят дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Это будет актуально, например, при оформлении квартиры, которая находится в другом регионе. Кроме того, при возникновении сомнений нотариус получит возможность идентифицировать клиента — в этом ему поможет единая биометрическая система.

 
Также вступит в силу закон, контролирующий оборот этилового спирта.

31 декабря


Заканчивается срок выдачи или замены паспортов и замены водительских прав, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля текущего года включительно.

 
Россиянам также напоминают об истечении срока подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

На сайте Госдумы уточнили, что те, кто не имеет возможности подать заявление до 31 декабря, смогут это сделать в любое время.


Источник: РИА Новости