Дивидендная политика АО: что в нее включить и где опубликовать

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

22 февраля 2024
Банк России подготовил разъяснения о применяемых подходах к определению и раскрытию дивидендной политики (информационное письмо Банка России от 8 февраля 2024 г. № ИН-02-28/9). Речь идет о публичных акционерных обществах, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам. Другие компании могут следовать рекомендациям в случаях наличия в их составе миноритарных акционеров, размещения акций различных категорий (типов), а также планируемого привлечения капитала на организованных торгах.

Для определения размера дивидендов и порядка их выплат акционерному обществу утвердить дивидендную политику. Банк России рекомендует сформировать ее отдельным внутренним документом. В нем прописываются правила определения части чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов, условия, при соблюдении которых они объявляются, порядок расчета размера дивидендов по акциям, размер дивидендов по которым не определен уставом общества, а также минимальный размер дивидендов по акциям разных категорий (типов). Помимо этого, если общества представляют консолидированную финансовую отчетность, то им следует закрепить также порядок определения минимальной доли консолидированной чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов.

Обществу следует раскрыть такой отдельный внутренний документ на своем сайте и следить за его актуализацией. Это позволит исключить появление неактуальных или неподтвержденных данных о дивидендной политике, формирующих искаженное представление как о самой компании, так и о стоимости ее ценных бумаг. Поэтому Банк России рекомендует в самом документе прописать срок действия дивидендной политики, порядок и периодичность и условия (обстоятельства) ее пересмотра, а также обеспечить своевременное раскрытие указанной информации. Также в дивидендной политике можно раскрыть не только решения, связанные с распределением чистой прибыли, но и подробные обоснования причин их принятия.

Совет директоров компании должен оценивать соответствие дивидендной политики вышеуказанным рекомендациям, проверять ее актуальность и целесообразность пересмотра, а также сопоставимость дивидендной политики с операционными и стратегическими планами развития компании, в том числе с учетом планируемых или прогнозируемых изменений масштаба бизнеса и направления деятельности. Помимо этого анализируется соответствие реализуемых практик раскрытия (предоставления) информации о предлагаемом распределении чистой прибыли требованиям законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Еще один момент на который следует обратить внимание – насколько единообразно и последовательно применяются подходы к раскрытию информации при принятии решения о выплате дивидендов и в случае принятия решения о невыплате дивидендов.