Эксперты выступили против усиления регулирования отношений торговых сетей и поставщиков

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

29 июля 2019

Отношения между торговыми сетями и поставщиками должны строиться на принципе саморегулирования, и дополнительный госконтроль за сферой торговли не нужен. Такое мнение высказал председатель Межотраслевого экспертного совета (МЭС, объединяет Ассоциацию компаний розничной торговли, Союз независимых сетей, Руспродсоюз, Национальную мясную ассоциацию, Союз производителей алкогольной продукции и другие ассоциации торговли, поставщиков и производителей) и глава комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по развитию потребительского рынка Александр Борисов.

"МЭС считает, что саморегулирование отношений [ретейлеров и поставщиков] - наиболее эффективный путь в существующих условиях", - сказал он.

Борисов объясняет, что одни и те же законодательные правила и ограничения невозможно применить к огромному множеству разнообразных хозяйствующих субъектов. Поэтому комитет ТПП выступает за мораторий на внесение поправок в закон о госрегулировании торговой деятельности.

В конце 2012 года крупнейшие отраслевые союзы подписали Кодекс добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров. Борисов рассчитывает, что при поддержке властей и деловых объединений кодекс мог бы стать настоящим сводом правил для бизнеса.

Глава экспертного совета отмечает, что участники МЭС актуализируют кодекс и обсуждают проблему штрафов поставщиков со стороны ретейла. "Стороны единогласны в том, что штрафы не должны быть источником дополнительного дохода [сетей], а только инструментом поддержания деловой дисциплины", - пояснил Борисов.

Ранее организация поддержки малого и среднего бизнеса "Опора России" предложила Минпромторгу подготовить поправки для урегулирования проблем в отношениях торговых сетей и поставщиков, сообщал "Коммерсантъ". В частности, организация выступила за ограничение размера штрафов и формирование более прозрачного механизма предоставления скидок. В "Опоре России" подчеркивали, что существующие проблемы нельзя решить в рамках саморегулирования, поскольку такая практика не развивается.

Источник: ТАСС