https://www.garant.ru/news/1681160/

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

9 февраля 2024

В январе 2020 г. гражданка устроилась работать уборщицей. Директор организации заверила ее, что впоследствии, после подсчёта объёма работы, трудоустроит её официально и даже повысит заработную плату. В конце августа 2020 г., проработав 8 месяцев, работница подала работодателю заявление о предоставлении отпуска с 1 сентября 2020 г., содержащее также просьбу создать ей нормальные условия труда. Работодатель выплатил ей заработную плату за август 2020 г. без оплаты отпускных и сообщил ей об увольнении. Гражданка просила в суде установить факт трудовых отношений, восстановить на работе, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Суды трех инстанций в удовлетворении требований отказали, тогда в дело вмешался Верховный Суд РФ.

ВС РФ указал, что вывод суда первой инстанции о том, что не имеется оснований для признания отношений трудовыми со ссылкой на то, что между ними трудовой договор не заключался, приказ о приёме на работу не издавался, не оформлялась трудовая книжка, является несостоятельным. Подобная ситуация прежде всего может свидетельствовать о допущенных нарушениях закона со стороны работодателя по надлежащему оформлению отношений с работником. Такой вывод суда противоречит положениям ТК РФ, по смыслу которых наличие трудового правоотношения между сторонами презюмируется и, соответственно, трудовой договор считается заключённым, если работник приступил к выполнению своей трудовой функции и выполнял с её ведома и по поручению работодателя или его уполномоченного лица (Определение Верховного Суда РФ от 11 декабря 2023 г. № 18-КГ23-182-К4).

Кроме того, суд первой инстанции неправильно распределил обязанность по доказыванию юридически значимых обстоятельств по делу, по сути возложил бремя их доказывания исключительно на истца и не учёл, что доводы гражданки о наличии между ней и организацией трудовых отношений не были опровергнуты стороной ответчика.

Дело направлено на новое рассмотрение.









Источник: https://www.garant.ru/news/1681584/