ИФНС вправе проводить выездные проверки за период до регистрации в качестве ИП

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

Предприниматель зарегистрирован в налоговом органе с 24 февраля 2016 года. В июне 2016 года инспекция вынесла решение о проведении выездной проверки за 2013-2015 годы и направила требование о представлении документов.

Предприниматель обратился в суд, ссылаясь на отсутствие оснований для проведения выездной проверки за период до его регистрации в качестве ИП.

Суды трех инстанций (дело № А54-3982/2016) признали законным решение инспекции, разъяснив, что, занимаясь предпринимательской деятельностью с нарушением требований законодательства – без регистрации ИП, физлицо не вправе ссылаться на то, что не является предпринимателем (пункт 2 статьи 11 НК). Таким образом, отсутствие госрегистрации не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской.

Установлено, что в 2013-2015 годах истец сдавал в аренду нежилые помещения ряду фирм и предпринимателей - вел деятельность, направленную на получение дохода.

В решении кассации (Ф10-3310/2017 от 04.09.2017) указано: «налоговые органы вправе проводить выездные проверки соблюдения законодательства о налогах и сборах налогоплательщиками, к числу которых ... отнесены, в том числе и физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, но фактически осуществляющие предпринимательскую деятельность».


Источник: Audit-it.ru