Кабмин поддержал идею регистрации юрлиц без офиса

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

5 февраля 2018
Правительство РФ поддержало предложение о регистрации юридического лица без обязательного наличия офиса, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин по итогам заседания президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
«Первая история – предложение от ухода от обязательного принципа наличия физического адреса для юридических лиц. Это создание на базе банков, других организаций возможности регистрации предприятий без физического офиса – либо на базе почтового ящика, либо на базе электронного сервиса», – цитирует «Интерфакс» выступление министра на заседании.
«С точки зрения физического адреса – это тектонический сдвиг для корпоративного законодательства. Это перевод всей системы регистрации в соответствии с реалиями современной цифровой экономики», – отметил М. Орешкин.
«Вторая история связана с упрощением регистрации новых бизнесов. Мы договорились о том, чтобы те бизнесы, которые будут регистрироваться в электронном формате, будут регистрироваться с нулевой платой. Это подразумевает отмену госпошлин для регистрации нового бизнеса в электронном формате. И одновременно со стороны банковской системы мы слышим готовность предоставлять услуги по открытию счёта, по получению базового перечня услуг тоже с нулевой стоимостью. Такое существенное снижение стоимости до нулевой отметки существенно упростит регистрацию новых бизнесов и придаст дополнительную динамику по созданию новых бизнесов», – рассказал глава МЭР.
Напомним, что в будущем завершение бизнеса так же, возможно, не будет трудным и и перейдёт к формуле «финиш за ноль».
«Третья история – совместная программа с Корпорацией МСП по предоставлению льготных кредитов на уровне 6,5%», – добавил он, напомнив, что на этой неделе были отобраны 15 банков, и уже в феврале начнется выдача кредитов по такой ставке.
Кроме того, по его словам, будет запущен ресурс «Деловая среда», на котором компании и банки смогут предоставлять сервисы для малого бизнеса.
«Сегодня принято решение поддержать все эти предложения. В ближайшее время примем необходимые поправки в законодательство», – подытожил министр, отметив, что эти поправки могут вступить в силу уже в этом году.
Источник: Экономика и жизнь