Какие документы ИП и компаний подтверждают выплату зарплаты сотруднику?

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

28 февраля 2024
Учёт выплат заработной платы ведётся на основании следующих первичных документов:

Табели учёта рабочего времени и расчёта оплаты труда (формы Т-12 и Т-13). В них отражается, когда сотрудник явился, или, напротив, не явился на работу, сколько часов или дней он отработал. В табелях также фиксируются переработки (например, выходы в праздничные дни или совмещение должностей). 

Расчётные, платёжные, расчётно-платёжные ведомости (формы Т-49, Т-51, Т-53). При необходимости ИП или фирма вправе доработать бланки документов под себя. Если зарплата выплачивается из кассы, то после выдачи денег работнику нужно оформить расходный кассовый ордер (КО-2). В случае, если у работодателя нет бухгалтера, то подпись на первичке ИП или руководитель компании ставят самостоятельно.

Журнал регистрации платёжных ведомостей (форма Т-53а). Он обязателен для учёта всех ведомостей. Если в журнале была допущена ошибка, то факт исправления или изъятия документа фиксируется отдельно. 

Лицевые счета (формы Т-54, Т-54-а). Они у каждого сотрудника индивидуальны, и в них указываются как начисленные выплаты, так и удержания из зарплаты. 

Расчётные записки о предоставлении отпуска или в связи с увольнением (формы Т-60, Т-61). В документах рассчитываются платежи как ежегодного, так и дополнительного отпусков. 

Акт о приёме работ, выполненных по срочному трудовому договору (форма Т-73). Каждая строка — это отдельная услуга или работа, оказанная на определённую сумму.