Каждая четвертая компания планирует повысить зарплаты работникам

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

10 декабря 2019

Каждый четвертый работодатель в России запланировал на 2020 год повышение заработной платы своим работникам, об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования сервиса по поиску персонала "Работа.ру".

Как сообщается, компаний, которые решили не повышать зарплаты, оказалось 35%.

Отмечается, что в прошлом году планировали повысить зарплаты только 18% опрошенных, а тех, кто решил оставить их без изменений – 56%.

"Количество работодателей, которые не готовы увеличивать зарплаты работников, в этом году резко снизилось. Эта позитивная динамика лишний раз иллюстрирует конкуренцию среди российских компаний за лучшие кадры. Для многих работодателей стало очевидно, что поиск и наем новых сотрудников оказываются намного дороже, чем материальная мотивация и удержание существующего ключевого персонала", – оценил результаты исследования заместитель гендиректора "Работа.ру" Александр Ветерков.

Как показали результаты опроса самих работников, только 19% из них ждут повышения зарплаты в следующем году, 36% сотрудников не ждут ее повышения даже в виде индексации на уровень инфляции.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в России предложили уравнять доходы учителей.

Источник: Радио Sputnik