Когда Интернет-магазины должны применять онлайн-кассы

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

С запросом в Минфин обратилось ООО, осуществляющее продажи через интернет-магазин, у которого нет пункта выдачи, а оплата производится дистанционно банковской картой.

По мнению компании, так как ранее Федеральный закон N 54-ФЗ не содержал обязанности применять ККТ при осуществлении расчетов посредством электронных средств платежа, то применять онлайн-кассу надо только с 01.07.2018. Это же им подтвердили и на горячей линии ФНС.

Между тем в письмах ФНС и Минфина отмечается, что 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не содержал положений, освобождающих от применения ККТ налогоплательщиков, осуществляющих продажу в сети Интернет посредством наличных расчетов и (или) с использованием такого вида электронного средства платежа, как платежная карта.

При этом нет разъяснений о том, что подразумевается под «использованием такого вида электронного вида платежа, как платежная карта».

В своем письме № 03-01-15/66395 от 11.10.2017 Минфин пояснил, что при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

Согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в старой редакции) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.

Таким образом, организации или ИП при расчетах посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт) в сети Интернет за оказанные услуги, реализованные товары, использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в старой редакции) не предусматривало обязательное применение ККТ, обязаны применять ККТ после 01.07.2018.

При этом для применения при оплате товаров или услуг в сети Интернет с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом, необходима специальная онлайн-касса.

Источник: ИА "Клерк.Ру"