Купить или арендовать кассу: что выгоднее?

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

22 августа 2019

Всем ли подходит эта услуга? Какие особенности нужно учитывать при выборе?
Кроме того, аренда кассы может выручить начинающих предпринимателей и малые компании. Ведь арендная плата — это, как правило, небольшая сумма, которую перечисляют ежемесячно. В случае с покупкой за кассу надо сразу заплатить полную стоимость. К ней добавятся расходы на фискальный накопитель и на подключение к оператору фискальных данных (ОФД). Малому бизнесу такие расходы не всегда по силам.

Кому выгодно арендовать онлайн-кассу

1. Начинающим предпринимателям: В случае с покупкой за кассу надо сразу заплатить полную стоимость. К ней добавятся расходы на фискальный накопитель и на подключение к оператору фискальных данных (ОФД). Малому бизнесу такие расходы не всегда по силам.

2. Сезонная торговля или услуги: Если ваш бизнес находится в туристической зоне и работает только 1-2 сезона в году, взять кассу напрокат выгоднее, чем покупать. В этом случае можно заключить договор аренды на минимальный период — 3 месяца. Однако нужно учитывать, что при возврате ККТ необходимо компенсировать стоимость фискального накопителя.

3. Торговая сеть: Когда вы открываете новую торговую точку своей сети, но еще не знаете ее рентабельность, касса напрокат — самое простое решение.

Выгоды от аренды кассы:

1. Вы не тратите время на подбор оборудования и поиск подходящей техники, а получаете кассу, уже готовую к работе. В тарифы также входит инструктаж по работе с ККТ для сотрудников.

2.В идеале у каждого предпринимателя есть накопления, и он готов к любым трудностям. В реальности же для покупки ККТ многим представителям малого бизнеса приходится использовать оборотные средства. Эти деньги могли быть потрачены на закупку нового товара или расчет с поставщиками, а в итоге направляются на покупку ККТ. Если касса нужна срочно, а купить ее без использования оборотных средств невозможно, аренда ККТ станет наиболее выгодным решением. 

3. Замена оборудования при масштабировании бизнеса или изменении законодательства. За последние 4 года законодательство о ККТ поменялось уже несколько раз. Например, внедрение маркировки табака и других товаров обязывает розницу менять 1D-сканеры на более универсальные 2D-модели. При аренде кассы вы застрахованы от необходимости тратить деньги на замену оборудования и искать покупателя на то, что использовали ранее. 

4. Замена при поломке кассы. Если сломается касса, приобретенная в собственность, получить оборудование на замену можно лишь в редких случаях. Например, когда ваш договор сервисного обслуживания предусматривает такую возможность. Если вы взяли кассу напрокат, нет никаких сложностей — вы сдаете в ремонт ККТ с неисправностью и получаете рабочую на все время ремонта.

 Кто регистрирует и снимает с учета ККТ

Некоторые арендодатели сами регистрируют кассу, настраивают ее, и полностью готовят к использованию. А когда договор аренды закончится, снимают ККТ с учета. Сделать это можно через личный кабинет на сайте ФНС. Еще два варианта — отправить бумажные заявления по почте или передать лично в инспекцию. Арендодатели обычно требуют предупредить о возврате кассы за 30 дней. Кроме того, обучают работников применять кассу и обеспечивают круглосуточную техподдержку.

Перед заключением договора нужно выбрать модель кассы и подходящий тариф. Вариант для сезонного бизнеса и тех, кому нужно только оборудование, без обслуживания, услуг по настройке и регистрации.  Тариф с дополнительными опциями оговоренные на стадии заключения договора облегчат вам работу в дальнейшем.

Статья подготовлена специалистами ООО «Скай Лайн Консалтинг»

https://slc-company.ru/