Маркетплейсы должны будут маркировать товары с 1 марта 2023 года

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

5 августа 2022

Маркетплейсы с марта 2023 года будут маркировать товары, которые реализуют его поставщики. Соответствующее постановление № 1351 кабмин утвердил 29 июля, пишут «Ведомости».

Это значит, что на торговые площадки возлагают ответственность по передаче данных о маркируемых товарах в систему «Честный знак». В случае невыполнения этих требований маркетплейс ждет наказание.

Сейчас ряд площадок позиционируют себя как компании, которые предоставляют логистические услуги. Они не проверяют наличие маркировки и продают нелегальный товар. Принятое постановление лишает их такой возможности. Со следующего года ответственность за подачу данных в систему возложат на них, пояснили в ЦРПТ.

В адвокатском бюро Asterisk отметили, что согласно документу платформа должна наносить коды на все товары, подлежащие обязательной маркировке, даже на те, что не хранятся на ее складе.

В Ассоциации компаний интернет-торговли считают, что стоимость товаров может вырасти, потому что маркетплейсам придется перестроить всю систему приемки, проводить обработку продукции и подавать данные в систему.

Источник: https://www.business.ru/news/33530-marketpleysy-doljny-budut-markirovat-tovary-s-1-marta-2023-goda