Медведев отменил 1259 устаревших правительственных актов в рамках "регуляторной гильотины"

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

14 января 2020

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене 1259 устаревших правительственных актов в рамках механизма "регуляторной гильотины".

"Я подписал постановление правительства об отмене с 1 января 2020 года 1259 устаревших правительственных актов РСФСР, в ближайшее время выйдет еще один документ по почти 3600 актам СССР правительственного уровня", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами. "Как мы договаривались, это сделано в начале года, чтобы не затягивать отмену неактуальных, зачастую абсолютно абсурдных в современных условиях нормативных правил, снизить административную нагрузку на предпринимателей и других лиц, которые являются объектами проверок", - уточнил глава правительства.

По его словам, "пока в работе остается блок ведомственных актов советского периода, их тоже много, и здесь нужно действовать быстрее, потому что времени на реформу контрольной деятельности остается всего лишь один год, она должна быть завершена до 1 января 2021 года".

Премьер-министр также призвал при реализации механизма "регуляторной гильотины" сохранить нормативные акты, предполагающие предоставление льгот. 

"Особенно внимательно нужно относиться к тем нормам, которые содержат в себе льготы и гарантии. Их достаточно много, к ним нужно относиться бережно, чтобы ничего не потерять, - сказал премьер. - Они, безусловно, должны сохраниться, в том числе это касается целого ряда таких резонансных тем, как районные коэффициенты, компенсации и некоторые другие темы". "Об этом тоже нужно думать, выстраивая эту работу", - обратил внимание глава кабмина.

Медведев отметил, что реформу контрольно-надзорной деятельности нельзя проводить механически. "Мы не просто отменяем старые требования, но параллельно создаем и современное регулирование. Естественно, оно не должно совпадать с тем, что отменяется, это должно быть именно современное регулирование", - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр призвал при реализации "регуляторной гильотины" не забыть отменить отдельные ведомственные акты советского периода, которые не публиковались. Он отметил, что пересмотр советской нормативной базы - это "работа сложная и масштабная, ее с момента распада Советского Союза так и не провели, не потому, что не понимали, что это нужно сделать, а потому, что она очень масштабная и потому что взамен уходящим актам должно появляться новое регулирование". Медведев указал, что тем не менее эту работу нужно довести до конца, в том числе по всем ведомственным документам.

"Я думаю, что если покопаться, то можно еще найти ведомственные документы, которые пока не нашли. В советские времена существовал Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств, но даже тогда говорилось, что в нем публикуются не все ведомственные акты, часть ведомственных актов вообще не публиковалась, несмотря на то, что они носили открытый характер, я не говорю про секретные акты", - отметил Медведев.

По его словам, "эту работу нужно провести максимально тщательно, чтобы потом, через какое-то время, не вылез какой-нибудь документ, который будет действовать, окажется формально не отмененным".

"Просил бы всех коллег, которые этим занимаются, сделать акцент на эту работу, и завершить ее нужно в установленные сроки", - заключил Медведев.

Источник: ТАС