Минпромторг расширил список продукции для параллельного импорта.

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

13 февраля 2024
В обновленный перечень вошли бренды насосов, компрессоров, вентиляторов (Vortice, Soler & Palau, Air System), горнодобывающего оборудования (Husqvarna, Epiroc, Dewalt). Также список пополнился позициями парфюмерной продукции, косметики, одежды.

Как пояснил "РГ" доцент, завкафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов, список товаров параллельного импорта пополнился новыми брендами. Общий подход к формированию списка - защитить потребителей, дав им возможность приобретать бренды, покинувшие российский рынок, поддержать поставки критических товаров, которые невозможно быстро импортозаместить, но при этом сохранить защиту компаний, сохранивших производство и поставки на российский рынок.

"Список включает сотни брендов от автомобилей до батареек. Благодаря параллельному импорту российские потребители продолжают пользоваться известными брендами техники и бытовой электроники, а промышленные предприятия официально завозят необходимое оборудование, аналогов которому на внутреннем рынке не найти", - говорит Дмитрий Завьялов. И продолжает: при этом, по мере организации и наращивания внутреннего производства, список параллельного импорта должен сокращаться. Это позволит защитить производителей и стимулировать собственные разработки.

Параллельный импорт был легализован в России весной 2022 года. Это не легализация контрафакта, а ввоз оригинальных товаров по альтернативным каналам.







Источник:https://rg.ru/2024/02/11/popolnit-assortiment.html