Минсельхоз прорабатывает возможность внедрения особого порядка маркировки молочной продукции для небольших семейных хозяйств

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

29 февраля 2024
Соответствующий законопроект могут принять уже в весеннюю сессию

Минсельхоз прорабатывает возможность внедрения особого порядка маркировки молочной продукции для небольших семейных хозяйств и рассчитывает на скорое принятие закона об агроагрегаторах. Об этом 27 февраля сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, выступая на XXXV съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Со своей стороны, законодатели предложили способы решения кадровых проблем на селе и методы оживления зернового рынка.

Фермерам помогут агроагрегаторы
Половина объема зерна, которое выросло на территории России, — это заслуга фермеров и малых сельхозорганизаций, подчеркнул, выступая на съезде глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Значителен вклад фермеров и в производство молока, мяса, картофеля, овощей и ягодной продукции. Государство, со своей стороны, готово совершенствовать систему поддержки отрасли. Например, продолжается выдача льготных кредитов — для малых форм предусмотрен защищенный лимит кредитования, напомнил Дмитрий Патрушев. «В дальнейшем сделаем все, чтобы его сохранить», — пообещал он.

Кроме того, в 2024 году в России появился новый грант, направленный на поддержку начинающих кооперативов.

В планах министерства — и дальше вовлекать личные подсобные хозяйства в процесс производства и объединять их в кооперативы.

  • «Продолжим поддерживать и развивать систему сбыта продукции малых форм. В том числе мы надеемся на скорое принятие закона о закреплении понятия фермерской продукции и введение механизма агроагрегаторов — это должно упростить процессы, связанные с поставками продукции малого бизнеса в торговые сети и на оптовые рынки», — сказал глава Минсельхоза.

Прорабатывает министерство и возможность внедрения особого порядка маркировки молочной продукции для самых небольших семейных хозяйств. Еще одно предложение министра к участникам съезда — совместно контролировать готовность фермерских хозяйств к весеннему севу. «Если возникают сложности, сообщайте в органы управления АПК регионов, ну и, конечно, в федеральное министерство», — сказал Дмитрий Патрушев.

  • Необходим, по словам министра, и мониторинг правоприменительной практики норм земельного законодательства, связанного с малым агробизнесом, — это касается права фермеров строить жилые дома на сельхозземлях, предоставления КФХ участков без торгов, а также изъятия земель за недобросовестное использование.

«В каждом субъекте данные изменения должны работать эффективно», — подчеркнул Патрушев.

Также Минсельхоз рассчитывает на содействие АККОР в анализе кадровой потребности отрасли, повышении престижа аграрной профессии.

Цены на зерно сделают стабильными и экономически обоснованными
Правительству необходимо все сделать для того, чтобы оживить зерновой рынок, чтобы цены на такой важнейший продукт имели «не просто стабильный, а экономически обоснованный и справедливый размер», чтобы это позволяло вести расширенное воспроизводство, отметил, со своей стороны, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев.










Источник: https://www.pnp.ru/economics/produkcii-fermerov-khotyat-oblegchit-put-do-prilavkov.html