Минцифры планирует ужесточить правила формирования реестра аккредитованных IT-компаний так, чтобы в него не могли входить дочерние структуры зарубежных организаций

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

22 февраля 2024
Как выяснил “Ъ”, Минцифры планирует изменить правила включения предприятий в реестр аккредитованных IT-компаний так, чтобы не допускать в него зарубежные структуры. Сейчас в реестре присутствуют дочерние компании Huawei, Samsung и других. Это дает ряд налоговых и других преференций, в том числе возможность отсрочки от службы в армии и мобилизации для сотрудников. Российские разработчики давно просили закрыть реестр для иностранных компаний, подчеркивая, что они переманивают кадры у отечественных организаций, в том числе с целью релокации за рубеж.

По словам источников “Ъ” в правительстве, Минцифры планирует ужесточить правила формирования реестра аккредитованных IT-компаний так, чтобы в него не могли входить дочерние структуры зарубежных организаций. Уже присутствующие в реестре компании, по словам одного из собеседников “Ъ”, будут из него исключены.












Источник:https://www.kommersant.ru/doc/6525036