Минцифры предложит производителям электроники льготные кредиты

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

2 августа 2022

Для достижения технологического суверенитета правительство хочет простимулировать российских производителей электроники. Сейчас у предприятий наблюдается нехватка оборотных средств — из-за этого они не могут масштабировать бизнес, создавать новые приборы и технологии. Основная проблема — западные поставщики запчастей и комплектующих требуют полную предоплату за поставку товара.

Минцифры вместе с крупными банками страны готово помочь производителям — запустить программу льготного кредитования. Стоимость заемных средств составит 5% годовых, а минимальная сумма кредита — около 5 миллиардов рублей. На совещании в правительстве удалось достичь договоренности — банки будут получать компенсацию разницы между льготной и рыночной ставкой кредита. Средства для этого возьмут из Резервного фонда.

Также Минцифры и Минпромторг намерены ускорить разработку «сквозных проектов», которую начали еще в 2021 году. Заказчик, который участвует в «сквозном проекте», обязуется покупать только российскую электронику для своих нужд, а за это государство компенсирует ему 50% затрат. Такая мера обеспечит спрос на российское оборудование и мотивирует отечественных производителей электроники.

Источник: https://www.business.ru/news/33465-mintsifry-predlojit-proizvoditelyam-elektroniki-lgotnye-kredity