Минюст сформулировал признаки самозанятых в виде поправок в закон о занятости

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

На общественное обсуждение вынесензаконопроект о внесении изменений в статью 2 закона РФ "О занятости населения в РФ". Разработчик – Минюст.

Указанный нормативный акт предложено дополнить определением самозанятых граждан. Таковыми в случае принятия закона будут считаться:

  • физлица, самостоятельно осуществляющие на свой риск направленную на систематическое получение прибыли деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физлиц, основанную исключительно на личном трудовом участии, в том числе во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору;
  • не зарегистрированные в качестве ИП;
  • достигшие 16-летнего возраста;
  • представившие уведомления об осуществлении указанной деятельности в налоговый орган в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Разработчик поясняет, что в настоящее время отсутствие регистрации в качестве ИП влечет для самозанятых риски привлечения к административной, налоговой, иным видам ответственности. Законопроект разработан в соответствии с поручением первого заместителя премьера Игоря Шувалова в целях защиты прав таких граждан, установления упрощенного порядка их деятельности, предоставления льгот.

Источник: Audit-it.ru