Мишустин подписал постановление об отсрочках и рассрочках налогов

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

6 апреля 2020

Порядка 30 млрд рублей будет направлено на поддержку граждан, обратившихся в центры занятости, еще 35 млрд рублей выделят на оплату больничных листов в соответствии с измененным порядком. Об этом сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков в понедельник в интервью телеканалу "Россия-24".

Премьер-министр Михаил Мишустинподписал постановление о пролонгации и переносах налоговых платежей и страховых взносов для бизнеса, пострадавшего от коронавируса.

Так, рассрочку до трех лет могут предоставить стратегическим, системообразующим, градообразующим организациям или крупнейшим налогоплательщикам при снижении выручки более чем на 30%.

На такой же срок рассрочки могут претендовать и другие организации при снижении выручки более чем на 50%, либо при убытках с одновременным снижением выручки более чем на 30%.

Бизнесу, относящемуся к пострадавшим отраслям, могут на год предоставить отсрочку по платежам при снижении выручки более чем наполовину или при наличии убытков со снижением выручки более чем на 30%.

При убытках и одновременном снижении выручки более 20% дадут отсрочку на девять месяцев, если выручка упадет более чем на 10% — до шести месяцев.

Для стратегических предприятий, крупнейших налогоплательщиков и компаний, торгующих товарами и услугами на льготных условиях, чтобы получить отсрочку на год достаточно снижения выручки более чем на 30%. При снижении выручки более чем на 20% отсрочка для них может составлять до 9 месяцев, а при десятипроцентном снижении — до полугода.

В остальных случаях пострадавшие от распространения коронавируса компании смогут претендовать на трехмесячную отсрочку по уплате налогов.

Источник: РИА Новости