На развитие горнолыжных курортов в России выделят 1 млрд руб.

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

15 февраля 2024
Дополнительные средства помогут компаниям получить кредиты в сфере туризма по льготной ставке. Деньги будут направлены на поддержку инвесторов, реализующих проекты по созданию инфраструктуры горнолыжных курортов.

"Эти ресурсы можно будет использовать для сооружения новых объектов, модернизации канатных дорог, оборудования трасс, закупки необходимой техники", – подчеркнул Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, анонсируя подписание соответствующего распоряжения о выделении бюджетных средств (распоряжение Правительства РФ от 15 февраля 2024 г. № 356-р).

Напомним, программа предоставления льготных кредитов в сфере туризма предусматривает финансовую поддержку для развития крупных курортов – рассчитанных минимум на 500 тыс. посетителей в год. Этого показателя нужно достичь через два года после ввода объекта в эксплуатацию.

Ожидается, что дополнительное финансирование повысит привлекательность туристического сектора для инвесторов и простимулирует создание качественной туристической инфраструктуры. В итоге у россиян появится больше удобных вариантов для путешествий и занятий зимними видами спорта.

К слову, еще одним решением кабмин уточнил норму, касающуюся обеспечения безопасности туризма в России. Постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2024 г. № 145 принята поправка, обязывающая информировать территориальный орган МЧС России о выходе на туристские маршруты, требующие сопровождения инструктором-проводником, перед выходом на них.

Эта обязанность появится с 21 февраля и коснется не только туристов и туристских групп, но и организаций и ИП, оказывающих услуги в сфере туризма. Она заменит действующую сейчас обязанность информировать региональный орган МЧС России о маршрутах, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу, за 10 рабочих дней до начала путешествия. Речь идет о маршрутах, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим подобным