Надо ли самозанятому применять ККТ при продаже товара через посредника

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

23 сентября 2021

Если плательщик НПД реализует товары (работы, услуги) через посредника – то ККТ должен применять тот, кто непосредственно предоставляет посреднические услуги. В данном случае под посредником подразумевается лицо, которое участвует в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии либо иных агентских договоров.

В письме от 14 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13039@ ФНС России напоминает: плательщик НПД при продаже товаров через посредника должен направлять сведения о расчетах в налоговую службу, если они не были переданы последним с применением ККТ. На это указывает ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ. А значит – самозанятый, который продает  товары через посредника, ККТ применять не должен: это обязанность того, кто предоставляет посреднические услуги.

Вместе с тем налоговики обращают внимание: самозанятый в этом случае не обязан передавать покупателю чек по таким операциям. При этом, если плательщик НПД не увидит в мобильном приложении «Мой налог» суммы полученного дохода, то он должен сам отразить ее в этом приложении. А вот агентам, которые рассчитываются с клиентами, используя кассу, в реквизите чека «Применяемая система налогообложения» надо указывать свою систему налогообложения.

Источник: https://www.business.ru/news/27292-kkt