Награждены победители грантового конкурса «Действуй без границ»

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

3 мая 2018
Награждены все победители среди действующих социальных предпринимателей грантового конкурса «Действуй без границ». Финансовую поддержку получили 7 проектов из 7 регионов России на общую сумму свыше 2,7 млн рублей.

Масштабная программа поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ» стартовала в десяти регионах России 7 сентября 2017 года. Она включает в себя финансовую и образовательную поддержку проектов, деятельность которых направлена на трудоустройство и социальную адаптацию совершеннолетних людей с инвалидностью.
Конкурс грантов проходил в две волны для действующих и начинающих социальных предпринимателей. Итоги для стартап-проектов будут подведены в ближайшее время. Также в рамках программы «Действуй без границ» проходила Онлайн-школа социального предпринимательства, по итогу 15 учеников успешно защитили свои проекты, направленные на поддержку людей с инвалидностью.

«Все проекты-победители грантового конкурса предлагают инновационные решения социальных проблем. Надеюсь, они станут хорошим примером для других социальных предпринимателей. Их работа положительно повлияет на качество жизни и здоровья около 700 человек, в том числе будут трудоустроены более 30 человек», – прокомментировала директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Торжественные награждения победителей проходили в регионах проживания победителей конкурса.

Инициатором программы выступила пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group. Организатор – Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Победители грантового конкурса, действующие предприниматели:
Попов Александр Владимирович, ООО «Доступная среда»
Воронежская область, г. Воронеж

Организация занимается поставкой поручней и пандусов для людей с инвалидностью. Планируется открыть собственное производство типовых металлических конструкций, себестоимость которых будет снижена примерно на 35% за счет низкой арендной платы и производства типовых узлов пандусов, из которых они будут собираться, как конструктор. Организация также обещает трудоустроить 10 человек с ограниченными возможностями. В ближайшие 5 лет планируется оснастить пандусами и поручнями собственного производства не менее 200 объектов в Воронежской области.

Скаредова Наталья Ивановна, Общественная организация «Ленинская местная организация Всероссийского общества инвалидов» (ОО «ЛМО ВОИ»)
Новосибирская область, г. Новосибирск
 
В настоящее время функционирует салон красоты «ЛЕО», в котором работают пять человек, трое из них – люди с инвалидностью. Салон придерживается принципов доступной среды, поэтому в него человек с ограниченными возможностями может попасть без сопровождающего. Например, один из мастеров передвигается на инвалидной коляске, и все оборудовано для ее работы. За время существования салона более 800 человек с инвалидностью получили бесплатные услуги. В рамках проекта планируется трудоустроить двух людей с инвалидностью.
 
Тихонова Мария Сергеевна, ИП Тихонова М.С.
Ростовская область, г. Ростов-на-Дону 

Основное направление деятельности организации – инклюзивная гончарная мастерская, где наряду с другими работают и обучаются незрячие люди. Помимо этого, компания проводит в отделениях Всероссийского общества слепых мастер-классы по основам гончарного дела. Теперь организация планирует создать творческое безбарьерное пространство для социализации и трудоустройства инвалидов. Это позволит сократить уровень безработицы среди людей с проблемами по зрению, дав им новые знания по десяти направлениям. Например, помимо гончарного дела они смогут освоить массажное дело.

Сметанин Илья Евгеньевич, Центр «Работа-ай»
г. Санкт-Петербург
 
Проект «Школа сервиса» помогает решить проблему трудоустройства людей с инвалидностью, включая инвалидность по слуху, зрению, и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Сотрудники организации подбирают и готовят кандидатов под те вакансии, которые на рынке труда реально востребованны: помощники кладовщиков, продавцы-консультанты, гардеробщики, уборщики, кухонные и подсобные рабочие. После этого им помогают пройти стажировку для получения первого опыта работы. В рамках проекта будет практиковаться опыт наставничества, когда трудоустроенные кандидаты смогут обратиться за советом. В течение года планируется обучить 100 человек, около 10% из них планируется трудоустроить, и еще 10% кандидатов получат первый опыт работы в клининге на объектах города.

Кухарев Виктор Геннадьевич, ООО «БИКСЕРВИС»
Хабаровский край, г. Хабаровск

Предприятие работает в сфере автоуслуг Хабаровска с 2016 года. На предприятии трудоустроены три человека, двое из них – люди с инвалидностью. В рамках проекта планируется создать еще два рабочих места для людей с ограниченными возможностями и расширить спектр услуг, изготавливая средства технической реабилитации инвалидов.

Костяновская Елена Борисовна, ТРОО «Центр социальной реабилитации инвалидов «Березень»
Тульская область, г. Тула

В настоящий момент в центре социальной реабилитации «Березень» созданы и функционируют два комплекса бытового обслуживания в районах Тулы, где проходят обучение и эрготерапию люди с инвалидностью. В комплексах, в которых расположились парикмахерская, мастерская по ремонту обуви и одежды, фотостудия, созданы рабочие места для людей с ограниченными возможностями. На все виды бытового обслуживания социально незащищенным слоям населения предоставляются скидки в размере 25–35% от стоимости за счет собственных средств предприятия.

Планируется открыть передвижные пункты комплексного бытового обслуживания, что позволит создать новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

Лысанов Вячеслав Львович, ООО «Производственная компания «Ярославич» 
Ярославская область, г. Ярославль

На предприятии работают более 25 незрячих, организация многократно побеждала в конкурсе «За равные возможности», участвовала в программах «Доступная среда». В рамках проекта планируется модернизировать рабочие места, закупив новое оборудование для обработки проводов, освоить новые виды продукции, а с увеличением рынка сбыта – создать новые рабочие места.

Источник: http://www.nb-fund.ru/news/nagrazhdeny-pobediteli-grantovogo-konkursa-deystvuy-bez-granits.html