НОВЫЕ ФИШКИ ОНЛАЙНА. Telegram, Avito, VK, «Дзен»

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

20 февраля 2024
TELEGRAM


В январе мессенджер «выкатил» очень крутое обновление! Теперь каждый может создать себе аватар вместо фотографии профиля: это могут быть анимированные эмодзи или стикеры на выбранном фоне. А еще можно создать аватар для канала или группы или заменить аватаром фото любого пользователя из своих контактов. О, да, это бесплатно! Никакой подлой коммерции, даже удивительно ;)

Есть и другие новости. Теперь администраторы групп могут запретить участникам отправлять различные медиа. Можно, например, создать группу, в которой разрешено отправлять только текстовые сообщения или только голосовые. 

Ну а подписчикам Telegram Premium теперь доступен автоматический перевод чатов и групп. 


AVITO


Avito тестирует видеоленту из роликов рекламных объявлений. Правда, пока ее могут видеть только владельцы мобильных приложений под IOS в разделах «Товары» и «Услуги». В планах ввести видеоленту во всех разделах и для всех пользователей. Где-то всплакнул одинокий андроидовод. Ну хоть обещают «расшарить» на всех, и то торт :)

А еще в Avito собираются сделать возможность снимать и размещать видео в ленте прямо из интерфейса приложения. Пока модерация публикации проходит в течение 24 часов, максимальная длительность видео – 3 минуты, а вес файла – до 500 Мб.


ДЗЕН


Представил авторам новый способ вывода денег, полученных от монетизации каналов: VK Pay. Для этого необходимо лишь указать свой VK ID в разделе «Монетизация», и деньги будут перечисляться на счет, привязанный к аккаунту автора. 


VK РЕКЛАМА


Новый рекламный объект — сообщество «ВКонтакте». Создание сообщества и его продвижение возможны в рекламном кабинете при регистрации через VK ID. 

Как утверждают рекламщики, эффект (получение лидов) достигается за счет ML-моделей — это алгоритмы платформы, которые учитывают опыт взаимодействия пользователей с рекламными объявлениями и показывают их тем, кто с наибольшей вероятностью совершит целевое действие