Оплачиваем личные расходы ИП

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

Оплачиваем личные расходы ИП

 Надо ли соблюдать лимит расчетов наличными, если ИП тратит деньги из кассы на личные нужды? Как учесть суммы, которые предприниматель взял из бизнеса? Как оплатить личные расходы из средств на расчетном счете или в кассе?

 ИП вправе потратить заработанные деньги на личные нужды. Чтобы вывести деньги из бизнеса, предпринимателю не надо писать заявление или составлять авансовый отчет.

Оплатить личные расходы ИП вправе деньгами на счете или из кассы. Для этого он может:

ü взять наличные из кассы;

ü снять наличные с расчетного счета;

ü оплатить расходы напрямую с расчетного счета;

ü перевести деньги с расчетного на личный счет, а затем потратить.

ИП оплачивает личные расходы с расчетного счета

Если вы решили оплатить личные расходы из денег на расчетном счете, то проверьте, придется ли перечислять банку комиссию. Банки берут процент, когда ИП перечисляет деньги с расчетного счета другому бизнесмену или компании. Также банки вводят комиссию за то, что ИП снимает наличные с расчетного счета или перечисляет средства на личную карту. Выберите самый выгодный для себя способ. Обычно комиссия за снятие наличных со счета больше, чем за перевод денег на личную карту ИП. Но в договоре банки устанавливают ежемесячный лимит сумм, которые коммерсант вправе перевести со счета или снять без комиссии.

Многие банки к расчетному счету оформляют корпоративную карту. Вы можете такой картой оплачивать покупки в магазине или снимать с нее деньги в банкомате. Снять деньги со счета можно и по чековой книжке.

Перечисляя деньги на личную карту, укажите в назначении платежа: «Перевод собственных денежных средств на личные нужды ИП». В этом случае у банка не возникнет вопросов по платежу.

Еще одна рекомендация: лучше не снимать со счета и не перечислять на личную карту больше 600 000 ₽ за один раз. Банки контролируют такие операции.

 ИП оплачивает личные расходы из кассы

Вы можете потратить наличную выручку из кассы на личные расходы. Закон не устанавливает лимитов, сколько вы можете взять из кассы.

Предприниматели вправе вести кассу в упрощенном порядке. Об отказе от кассовых документов у вас должен быть приказ. В этом случае не заполняйте кассовую книгу, приходные и расходные ордера.

Если вы решили вести кассу в упрощенном порядке, фиксируйте для себя, сколько денег взяли. Запишите, что взяли деньги на личные расходы. Так вы не запутаетесь с остатком денег в кассе.

 Как учитывать суммы, которые ИП взял на личные расходы

Ваши личные расходы не связаны с предпринимательской деятельностью. Поэтому вы не можете учесть такие суммы при расчете налога по УСН или НДФЛ.

 

Итак, вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, оставшаяся в распоряжении предпринимателя после уплаты налогов, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению.

При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно.

 Статья подготовлена  специалистами ООО «Скай Лайн Консалтинг»