Определены лучшие региональные практики поддержки предпринимательства в России

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
15 июля 2023

Подведены итоги премии «Мой бизнес». Лучшими признаны проекты из 30 регионов по 16 номинациями. Торжественное награждение состоялось в рамках форума «Мой бизнес-лагерь» в Карачаево-Черкесии.

«Премия «Мой бизнес» – это поиск и масштабирование лучших практик, решений поддержки бизнеса. Отбор был жесткий. На профессиональном этапе все проекты рассматривали представители центров «Мой бизнес». После лучшие практики оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли депутаты Государственной Думы, ректоры ведущих вузов, представители общественных организаций. В итоге из  400  были отобраны   39 проектов из 30 регионов в 16 номинациях», – отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Проект «Мобильный бизнес – это просто» Московской области признан одним из лучших в номинации «Лучшая комплексная услуга». Инструмент нацелен на помощь предпринимателям в открытии бизнеса с мобильным торговым объектом. Услуга включает в себя скоринг, подготовку бизнес-плана, выбор и получение прав на объект, обеспечение финансированием. В итоге открыто 74 МТО, 57 предпринимателей получили субсидии на франшизу, 23 – займы Фонда микрофинансирования Московской области, 18 – субсидию на модернизацию оборудования. Объём поддержки составил 165 млн рублей.

Одним из лучших кейсов поддержки креативной индустрии стал проект «Петербургский дизайн» – бесплатное размещение локальных дизайнеров в крупнейших торговых центрах. По итогам 2022 года собрано более 280 заявок, заключено 113 договоров и размещено более 100 российских брендов в торговых центрах Санкт-Петербурга.

Экосистема для бизнеса Челябинской области признана одной из лучших по итогам 2022 года. В настоящий момент в нее входят 10 подразделений, которые позволяют предпринимателям получать разноплановую поддержку в одном месте.  Здесь же была создана первая в России клиентская служба для бизнеса.
Одним из лучших кейсов по поддержке самозанятых признан проект Калининградской области – маркетплейс «Artis one», объединяющий локальных самозанятых. Площадка заменяет сезонные городские ярмарки по 12 категориям, предусмотрена простая регистрация – справка из приложения «Мой налог» и информация о себе и своем магазине. На площадке предусмотрен чат между продавцом и покупателем. Сервисом уже воспользовались 205 самозанятых.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.