Получить кредит можно будет дистанционно по биометрии

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

22 февраля 2024

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в банковское законодательство в части порядка проведения идентификации и аутентификации физлиц с использованием биометрических данных1

Так, в частности, закрепляется возможность граждан открывать счета (вклады) и получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации по биометрии. Сделать это можно будет через официальные сайты и мобильные приложения банков. 

Кроме того, предлагается разрешить банкам подписывать документы со своими клиентами в электронном виде с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи. Получить такую подпись можно через приложение "Госключ". Для этого потребуется подтвержденная учетная запись на портале госуслуг и указанные данные СНИЛС в личном кабинете. Также потребуется номер телефона, привязанный к учетной записи, – при регистрации на него придет смс с кодом активации. Помимо этого остается возможность подписания документов и простой электронной подписью физлица, ключ которой получен при личной явке в банк. Документы, подписанные вышеуказанными электронными подписями, будут признаваться электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.