Пособие ОНФ по "серым" схемам в госзакупках дополнили разделом про сговоры

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

15 апреля 2019

Первое издание – "Серая книга Остапа Бендера" – было выпущено в 2015 году, и в нее вошли 24 "серые" схемы, которые наиболее часто использовали недобросовестные заказчики и поставщики. Пособие неоднократно переиздавали и дополняли новыми схемами честного обогащения за счет бюджета. Книга стала пособием для 12 тысяч общественников, если считать количество скачиваний с сайта и тираж печатной версии. Дополненное издание книги было презентовано на форуме-выставке "Госзаказ".
 
"Так как в последнее время активисты проекта занимались выявлением сговоров на торгах, мы решили включить в новое издание книги не только "серые" схемы, но и информацию о выявлении антиконкурентных соглашений, их классификацию и меры противодействия. Это поможет нашим активистам более профессионально определять признаки картельных сговоров и повысит качество общественного контроля за госзакупками", - рассказал координатор проекта ОНФ "За честные закупки", депутат Госдумы Антон Гетта, добавив, что "Серая книга" оказалась полезна не только для активистов, но обрела гораздо более широкий круг читателей: материалами интересовались зарубежные коллеги из Украины и Республики Беларусь.
 
Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев рассказал, что "Серая книга II. Картели" - это не только учебное пособие для сотрудников ФАС и активистов ОНФ, но и "средство профилактики картельных соглашений".
 
"Картели - соглашения тайные. Мы выносим на всеобщее обозрение схемы этих тайных соглашений и говорим: нам все известно о вашей тайной деятельности, и риск быть пойманным возрастает многократно", - заявил он.
 

Юбилейный XV всероссийский форум-выставка "Госзаказ" проходит с 3 по 5 апреля в Москве. Шестой год подряд ОНФ принимает участие в организации форума. Главные темы мероприятия – регулирование контрактной системы, снижение трудозатрат заказчиков, развитие конкуренции. Руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев на открытии форума рассказал, что в мероприятии принимают участие более 300 активистов проекта ОНФ "За честные закупки".

Источник: РИА Новости