Предприниматели из ЮАР заинтересованы в сотрудничестве с Академпарком.

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

Технопарк Новосибирского Академгородка посетили участники бизнес-миссии ЮАР, организованной при поддержке Посольства Южно-Африканской республики в России. В составе делегации – главный операционный директор Департамента инвестиций и торговли Министерства торговли и промышленности ЮАР Вуси Мвели, а также представители высокотехнологичных компаний, заинтересованных в использовании передовых разработок и в реализации инновационных проектов (Kulu Civils, Selatile Moloi Consulting Engineers, Thulanda,Beake Engineering Solutions, CT LAB, Kama Industries, La Bella Casa).

Делегация посетила Центр технологического обеспечения, где ознакомилась с работой компаний, предоставляющих широкий спектр технологических услуг резидентам Технопарка. Гости побывали в Центре информационных технологий, ознакомились с работой бизнес-инкубатора и коворкинг-центра «Точка кипения».

Затем состоялась рабочая встреча, в ходе которой директор по коммуникационным проектам и международным связям АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Григорий Милогулов подробно рассказал о структуре и функциях Академпарка, о ключевых показателях его деятельности.

Бизнесмены из ЮАР высоко оценили созданную в Академпарке цепочку «выращивания» инновационных бизнесов, их развития от стадии стартапа до уровня компаний, производящих конкурентоспособный рыночный продукт. Особый интерес у гостей вызвала формируемая здесь система бизнес-наставничества, в рамках которой состоявшиеся резиденты оказывают методическую и технологическую поддержку молодым компаниям.

По итогам встречи г-н Вуси Мвели отметил: «Для нас очевидно, что сфера инноваций в России динамично развивается. Причём в бизнес-сообществе ЮАР растёт интерес к сотрудничеству с региональными инновационными центрами вашей страны. Новосибирск мы оцениваем как одну из наиболее перспективных площадок для развития контактов».

Представители делегации выразили намерение организовать серию новых визитов с участием представителей своих компаний, чтобы предметно обсудить возможности сотрудничества с резидентами Технопарка.