Президент утвердил в ТК новый повод для отстранения от работы

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

18 октября 2021

В ТК вносятся два изменения: работодатель может лишить сотрудника допуска к работе без сохранения зарплаты по новому основанию и работодателей обяжут вести учет всех микротравм, которые сотрудники получили на работе (Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ).

Статью 76 ТК дополнили новым основанием для отстранения работника — отказ использовать средства индивидуальной защиты, обязательные для применения при выполнении данного вида работы. До этого отстранить на этом основании можно было только сотрудника без СИЗ на подземных работах (ст. 330.4 ТК).

Второй поправкой предусмотрено, что компании и ИП будут в специальных журналах фиксировать все микротравмы сотрудников. Изменения внесены в статью 226 ТК. Сейчас в ней регулируется финансирование мероприятий по улучшению условий охраны труда. А с 1 марта — учет каждой царапинки, ссадины или синяка работника.

Порядок действий следующий:

  1. Сотрудник сообщает о микротравме руководителю.
  2. Руководитель организует оказание первой помощи работнику, выясняет обстоятельства получения травмы и информирует о случившемся специалиста по охране труда.
  3. Специалист по охране труда выясняет подробности происшествия, составляет справку, вносит запись в журнал и вместе с руководством устраняет причины, которые привели к травме.
Порядок учета микротравм и форму справки об обстоятельствах получения и журнала учета Минтруд уже разработал. Проект сейчас проходит общественное обсуждение.

Поправка вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Источник: https://www.business.ru/news/27810-otstranenie