Прошла лекция «Перспективы реализации социальных предпринимательских проектов в реабилитационной индустрии» с Виктором Глушковым

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
28 февраля 2018
27 февраля 2018 года в стенах РАНХиГС (Сибирский институт управления) будущие социальные предприниматели и изобретатели встретились с Виктором Глушковым и узнали о том, какие проекты сейчас востребованы в сфере социального предпринимательства. На лекции «Перспективы реализации социальных предпринимательских проектов в реабилитационной индустрии» московский спикер рассказал, какие проекты сейчас актуальны, а также привел примеры уже успешно реализованных.
Открытая лекция была проведена с целью привлечения внимания активных граждан к теме развития социального предпринимательства, а также с целью оказания содействия появлению или поддержке именно тех продуктов и технологий, которые направлены на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Основная задача – это донести до слушателей высокий потенциал развития рынка не только в России, но и во всем мире. По словам Виктора Глушкова, социальное предпринимательство постоянно расширяет сферы влияния и развивается в новых направлениях. Например, прогнозируется рост рынка ассистивных технологий от 40 млрд. руб. в 2015 году до 100 млрд. руб. в 2020 году. Такой процесс приводит не только к положительным социальным эффектам от реализации проектов как это было раньше, но и помогает молодым ученым и разработчикам достичь самореализации, построить свой бизнес.
В рамках соглашения между мэрией города Новосибирска и Центром «Технологии возможностей» совместно с департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска и Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» удалось заложить фундамент под центр «Со-творение», который недавно открылся в Новосибирске и работает для людей с нарушением слуха и зрения. Второе направление, по которому ведется работа – это работа со стартапами. Здесь ярким примером является проект CaterWil, который активно развивается при всесторонней поддержке Центра и уже стал известен на мировой арене. В прошлом году ребята заняли первое место среди серийных производителей колясок на выставке Rehacare в Дюссельдорфе. Третье направление – сотрудничество с местными производителями товаров для инвалидов. Одна из компаний получила поддержку от министерства промышленности и торговли России для реализации нового проекта «Портативный душ», который предназначен для использования лежачими больными. Ожидаем выхода на рынок в 2018-2019 годах. Это не все примеры результатов сотрудничества, но одни из первых, если мы вспоминаем истории успеха.
Организатором мероприятия является Автономная некоммерческая организация «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей». Соорганизаторы: Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска, Новосибирское областное отделение «ОПОРА РОССИИ». Партнерами мероприятия выступили Новосибирское областное отделение «ОПОРА РОССИИ», Сибирский институт управления - филиал РАНХиГС при Президенте РФ, Новосибирская областная библиотека для незрячих и слабовидящих, Агентство развития социальной политики города Новосибирска. Информационными партнерами выступили региональное издание «Эксперт Сибирь», бизнес-портал «Континент Сибирь Online», Городской центр развития предпринимательства. Мероприятие реализуется за счет средств Фонда президентских грантов в соответствии с договором № 17-1- 003526 в рамках реализации Программы поддержки проектов социального предпринимательства в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья «Технологии возможностей» и соглашения с Мэрией города Новосибирска.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.