РЕГИСТРАЦИИ ФИЛИАЛОВ И ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

20 февраля 2018

Общество с ограниченной ответственностью имеет право осуществлять деятельность на всей территории РФ. Делать это можно различными путями. Например, через представительства, когда не создается отдельного юридического лица, а интересы компании представляет некий представитель на основании доверенности. Если же предприятие или организация начинают осуществлять коммерческую деятельность на определенной территории на постоянной основе и от своего имени, оно обязано организовать на этой территории филиал ООО представительство (согласно ст. 55 ГК РФ). Они будут преследовать те же цели, выполнять те же задачи, что и головная организация. Также обособленные подразделения наделяются всеми функциями главной компании либо их частью. Это позиция ГК РФ.

Позиция налогового законодательства отличается от гражданского. НК РФ выделяет как филиалы и представительства, так и просто обособленные подразделения. Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ компания обязана поставить на учет каждое новое подразделение по месту его нахождения. Понятие обособленного подразделения можно найти в п. 2 ст. 11 НК РФ. Это отделение компании, фактическое местопребывание которого отличается от основного юридического адреса. Обособленное подразделение может быть образовано в другом регионе, городе или районе городского округа, то есть в другом муниципальном образовании. Одним из главных условий признания подразделения как обособленного выступает наличие в нем хотя бы одного стационарного рабочего места. При этом место должно быть организовано на срок больше 1 месяца (ст. 11 НК РФ).

Обособленные подразделения могут быть разными и создаваться в силу разных причин. При этом регистрация по ГК РФ и НК РФ отличается. По ГК РФ регистрируются только филиалы или представительства, а по НК РФ — любое обособленное подразделение (по месту нахождения имущества, по месту установки ККМ). Для налоговой инспекции достаточно уведомления о том, что на ее территории находится, к примеру, ККМ или объект недвижимости. Это необходимо для контроля за налогообложением. Если ваше предприятие решило регистрировать обособленное подразделение по ГК РФ (как филиал или представительство), приготовьтесь к полномасштабной регистрации по всем правилам.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ-филиала

Открытие филиала ООО возможно в любом городе или населенном пункте. Чтобы открыть филиал организации, необходимо, во-первых, решение собственников или единственного участника ООО (создание обособленных подразделений, к которым относится и филиал, относится к компетенции данного органа управления обществом). Во-вторых, потребуется регистрация филиала ООО в ЕГРЮЛ, органах статистики, территориальных отделениях внебюджетных фондов. Благодаря внедрению обмена информацией между ведомствами процедуры регистрации в необходимых органах производятся автоматически после подачи документов в налоговую инспекцию. Представить требуемый пакет сведений в регистрирующий орган можно самостоятельно, по почте или через доверенное лицо. Выбор способа осуществляется самой организацией, открывающей филиал.

Открытие филиала подразумевает прохождение следующих этапов:

  1. Подобрать наименование филиала. Желательно, чтобы наименование обособленного подразделения отражало суть деятельности организации. Поскольку филиал будет фактически исполнять функции отдельного предприятия на определенной территории, чтобы обеспечить высокий уровень продаж, необходимо отразить деятельность, которую компания ведет. Можно также сделать указание на территорию, где расположен филиал. В некоторых случаях целесообразно в качестве названия выбрать нейтральное словосочетание.
  2. Принятие решения об открытии филиала участниками или единственным учредителем. Конечно, проще всего проходит регистрация филиала, если участник в ООО один. В такой ситуации достаточно одной подписи. Если же участников несколько, то требуется созыв собрания, составление протокола и соблюдение других формальностей.
  3. Внести изменения в учредительные документы.
  4. Определение юридического адреса, где будет находиться филиал.
  5. Сбор требуемых документов и представление их в налоговую инспекцию. Пошлину при создании филиала уплачивать не требуется. Необходимо будет лишь уплатить пошлину при внесении изменений в уставные документы, а также понести расходы на заверение заявлений у нотариуса.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

Чтобы зарегистрировать филиал, требуется собрать следующий пакет информации:

  • Протокол об организации общества;
  • Решение об открытии филиала, принятое общим собранием учредителей (или единственным собственником);
  • Устав, с внесенными изменениями, касающимися организации филиала на определенной территории;
  • Заявление по установленной форме;
  • Генеральная доверенность, описывающая полномочия руководителя отдельного подразделения.

Для прочих обособленных подразделений специального пакета документов не требуется. Согласно приказу ФНС от 09.06.2011 № ММВ-7-6-36@ достаточно представить в налоговый орган сообщение по форме С-09-3-1.

Все копии должны быть заверены в нотариальном порядке. Если обособленное подразделение будет вести свою деятельность в арендованном помещении, то необходимо наличие копии договора аренды площади. Документы можно подать и в электронной форме по соответствующим каналам связи в виде сканов. В этом случае они будут заверены электронной цифровой подписью.

Регистрация проводится налоговым органом в течение 5 дней со дня фактической подачи пакета документов или поступления на сервер через электронный документооборот. В качестве документа, подтверждающего постановку на учет подразделения, выступает соответствующее уведомление.

При регистрации обособленному подразделению не присваивается ИНН, а только код причины постановки (КПП). В своей документации подразделение будет применять ИНН головной компании. При этом оно не является самостоятельным юридическим лицом.

Заявление на регистрацию иного обособленного подразделения по форме С-09-3-1

Само заявление представляет собой бланк на 1 листе. С его заполнением у предприятия не должно возникнуть сложностей. В нем указываются:

ИНН/КПП головной компании;

ее полное наименование;

код налоговой инспекции;

ОГРН головного предприятия;

количество новых подразделений;

Ф. И. О. руководителя компании, его ИНН;

контактные сведения (телефон, адрес электронной почты);

круглая печать предприятия.

Если заявление подается не лично руководителем, а представителем, то в документе заполняются его данные. При этом его полномочия должны быть подтверждены документально. Обычно для этих целей применяется типовая форма доверенности. Заявление подается в 2 экземплярах. Можно также в качестве второго экземпляра предоставить копию заявления. Это необходимо для отметки на нем о дате принятия специалистом налоговой инспекции.

Таким образом, регистрация филиалов юридических лиц и прочих подразделенеий не является технически сложной, однако она занимает определенное количество времени и требует четкого соблюдения формальностей. Чтобы избежать отказов от контролирующих органов в регистрации филиала или сэкономить время, лучше обратиться к профессионалам.

 

Статья подготовлена специалистами ООО  «Скай Лайн Консалтинг»