Роспотребнадзор будет проводить контрольные закупки, сразу извещая прокуратуру

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

25 апреля 2018

Третье чтение в Госдуме прошел законопроект № 268019-7 о правилах назначения и проведения контрольных закупок. Изменения и дополнения внесены в законы "О защите прав потребителей", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля" № 294-ФЗ.

В пояснительной записке говорится, что контрольная закупка – наиболее эффективный способ государственной проверки соблюдения организациями и ИП обязательных требований при реализации товаров, работ, услуг потребителям. 

Напомним, что федзаконом от 3 июля 2016 года № 277-ФЗ, которым вносилось множество поправок в закон 294-ФЗ, с 1 января 2017 года ведена в действие новая статья 16.1, разрешившая контрольные закупки в ходе госнадзора в области защиты прав потребителей и санэпиднадзора. Было установлено, что закупка может проводиться без предварительного уведомления проверяемых. Такая проверка заключается в создании ситуации для совершения сделки купли-продажи. В случае выявления нарушений информация о контрольной закупке должна быть предоставлена представителю юрлица или ИП незамедлительно после ее завершения.

Новая же редакция закона дополнена положением о том, что если по результатам контрольной закупки нарушений нет, то "проведение внеплановой проверки по тому же основанию не допускается". Кроме того, увеличен перечень оснований для внеплановой проверки, предусмотренный законом 294-ФЗ. Так, причиной для проверки может стать нарушение требований к маркировке товаров. 

Возможность проведения органом госнадзора контрольных закупок внесена нынешним законопроектом также в статью 40 закона "О защите прав потребителей" и статью 44 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". В этих дополнениях отмечается, что проверка может быть проведена потребнадзором только "с одновременным извещением органа прокуратуры".

Источник: Audit-it.ru