Россия и Китай активно развивают сотрудничество, в том числе в высокотехнологичных и «новых» отраслях

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
12 июля 2023

Текущие тенденции развития российско-китайских отношений и большое количество совместных проектов России и Китая подтверждают, что экономики двух стран взаимодополняемы и имеют значительный потенциал роста. Это выражается в масштабных механизмах поддержки двусторонних инициатив на межгосударственном уровне.

Об этом заявила директор Департамента аналитического сопровождения внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Елена Мельникова в ходе модерирования панельной дискуссии «Российско-Китайское торговое и инвестиционное сотрудничество в новую эпоху», организованной Минэкономразвития России совместно с Бюро по делам развития внешней торговли при Министерстве коммерции КНР в рамках программы промышленной выставки «ИННОПРОМ» и Российско-Китайского ЭКСПО.

«Развитие торгово-экономических отношений между нашими странами происходит на базе увеличения доли национальных валют во взаимных расчетах – сейчас доля юаня и рубля составляет более 67%, а дневной оборот пары рубль/юань на Мосбирже превышает 120 млрд рублей. Это создает достойную поддержку проводимым двусторонним операциям и подкрепляет их дальнейшие перспективы», – отметила Елена Мельникова.

Особое внимание при составлении планов сотрудничества между Россией и Китаем, по её словам, уделяется высокотехнологичным и «новым» отраслям. Таким как устойчивое развитие, «зеленая» экономика, новые источники энергии, искусственный интеллект, квантовые вычисления и коммуникации.

По сравнению с другими странами с Китаем у России запущено в работу больше всего межправительственных комиссий, которые разделены по тематическим направлениям и курируют различные проекты. В число значимых и перспективных проектов Межправкомиссии по инвестиционному сотрудничеству входят крупнейшие региональные и трансграничные проекты двух стран. Они реализуются в 25 регионах России и 5 регионах Китая.

«Ежегодно на заседании межправкомиссий перечень проектов обновляется. Власти двух стран поддерживают эти проекты на межгосударственном уровне, как с точки зрения устранения административных барьеров, так и с позиции привлечения дополнительных инвестиций, обсуждения проблем проектов на различном уровне и повышения их значимости», – подчеркнула директор департамента.

В панельной дискуссии приняли участие и выступили директор Бюро по делам развития внешней торговли при Министерстве коммерции КНР У Чжэнпин, советник Председателя Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Олег Плешивцев, заместитель директора департамента промышленности и информационных технологий провинции Хэйлунцзян Ван Бин, управляющий директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Андрей Шарафутдинов, а также представители АО «Газпромбанк», АО «РТФ» (Российский технологический фонд) и других китайских и российских корпораций и компаний.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.