Россия, Казахстан и Узбекистан запустят межгосударственный туристический маршрут

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

8 июня 2023
 Экспозиция проводится в рамках председательства России в Евразийском экономическом союзе и приурочена к заседанию Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ.

  • Более двух десятков стендов посвящены экономическому потенциалу стран СНГ и государств-партнеров по соглашениям о свободной торговле. Министр экономического развития России Максим Решетников представил два ведомственных стенда по туризму, посвященных проектам трансграничных маршрутов, которые призваны усилить взаимодействие туристических отраслей стран СНГ и ЕАЭС.

«Трансграничные маршруты создаются для стратегического развития внутреннего туризма на всем Евразийском пространстве, а также для популяризации лучших туристических практик и продвижения брендов стран-участниц маршрутов, – пояснил Максим Решетников. – В рамках трансграничных туристических маршрутов участники разрабатывают единые рекомендации по стратегическому развитию туристических объектов на территории ЕАЭС, унифицируют законодательную базу, касающуюся безопасности туристов, гармонизируют стандарты качества предоставления туристических услуг, а также создают совместные туристические продукты на территории регионов, участвующих в маршрутах».

  • Горный курорт «Роза Хутор» представил на туристическом стенде проект трансграничного горного маршрута «Роза Хутор» (Россия) – «Шымбулак» (Казахстан) – «Амирсой» (Узбекистан)». С одной стороны, маршрут демонстрирует богатый потенциал для развития национального горного туризма, а с другой – позволяет наладить тесное сотрудничество между горнолыжными курортами трех стран. Так, в рамках маршрута купленный на одном из горных курортов ски-пасс в течении двух лет будет действовать на горных курортах двух других стран-партнеров, а также факт проживания в гостинице одного из трех курортов даст туристам скидку на проживание в гостиницах двух других курортов-партнеров.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил стремительное развитие туризма в России, чему способствует строительство быстровозводимых модульных отелей и предложил коллегам из ЕАЭС обратить внимание на этот опыт.

  • На полях выставки главы трех горных курортов России, Казахстана и Узбекистана подпишут меморандум о намерении создать Евразийский альянс горных курортов – объединение горных курортов трех этих стран. Список участников альянса со временем будет расширяться для того, чтобы в конечном итоге создать объединение горных курортов всех государств Евразийского континента.

Корпорация «Туризм.РФ» представила на выставке большой инвестиционный проект, посвященный туристическим возможностям пляжного семейного курорта «Новая Анапа». Санкт-Петербург – признанный лидер среди стран СНГ по объемам внешних туристических потоков – представил проект, посвященный программам гостеприимства и технологиям адаптации турпродуктов для туристов из стран-участниц ЕАЭС. Проект призван создать условия для эффективного взаимодействия представителей туристских индустрий стран Союза, а также для взаимного увеличения турпотоков между странами «евразийской пятерки».