Самообучением хотят заниматься 13% предпринимателей в России

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

14 июня 2019

Самообразование как способ повышения квалификации и развития новых компетенций выбрали лишь 13% предпринимателей, сообщается в исследовании Аналитического центра НАФИ, проведенного совместно с Платформой знаний и сервисов для бизнеса "Деловая среда" в январе 2019 года. В опросе приняли участие 1050 предпринимателей.

"Предприниматели отдают предпочтение групповому формату обучения: в группах предпочитают учиться больше половины (52%). 13% выбирают самостоятельное обучение. Каждый третий опрошенный (32%) отметил, что формат не важен", - сообщается в исследовании.

Как добавила руководитель направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Елена Никишова, социально-экономические вызовы современности требуют от предпринимателей постоянного повышения квалификации, поэтому в последнее время рынок бизнес-обучения в России набирает высокие темпы развития, предлагая различное по содержанию, видам и форматам обучение.

По результатам исследования, треть опрошенных проходили бизнес-обучение в прошлом или проходят в настоящий момент. Среди них - 73% были на обучении более одного раза, а 34% - учатся постоянно. Большая часть респондентов (43%) выбрала обучение в очной форме, смешанный формат предпочли 18% опрошенных, каждый десятый заинтересован в онлайн-обучении (12%), 54% предпринимателей высоко оценили качество бизнес-обучения.

Источник: ТАСС