Самозанятый и сертификация товара: нюансы и способы получения сертификатов соответствия

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

9 февраля 2024
Самозанятым не запрещено производить и продавать товары и пищевую продукцию, которые не попадают под маркировку Честный ЗНАК и акцизы. Но как быть с документами о соответствии техническим регламентам, которые необходимо получать на все продукты питания и на многие категории товаров? Разберёмся, как получить сертификацию на продукцию собственного производства, и требует ли этого от самозанятого закон.  

Что может производить и продавать самозанятый

 Самозанятый может заниматься производством и реализацией любых товаров, которые не входят в перечень из Распоряжения Правительства РФ № 792-р (товары, подлежащие маркировке средствами идентификации). Торговля самостоятельно произведённым товаром занимает 10-е место в рейтинге отраслей ФНС. Это означает, что данная сфера занятости достаточно популярна: среди самозанятых есть пекари, кондитеры, производители сухофруктов, украшений, игрушек и прочих изделий. 

По закону, сертификации подлежат все продукты питания, а также различные товары, например, детские игрушки — они должны быть безопасны и не наносить вред здоровью. Поэтому на вопрос, нужно ли самозанятому сертифицировать свою продукцию собственного производства, ответ однозначный — да. Однако оформить документы о соответствии товаров техническим регламентам могут только ИП и юридические лица. 

Получается, что физическое лицо в качестве самозанятого может продавать свою продукцию без документов о соответствии, прямо не нарушая законодательство. То есть качество произведённой продукции — полностью на совести самозанятого. А если пострадает покупатель, то отвечать за это самозанятый не будет: Роспотребнадзор не проводит в отношении налогоплательщиков НПД контрольно-надзорные мероприятия.

При этом без сертификации продукции собственного производства для самозанятого закрыты двери маркетплейсов, и возникают проблемы с продажей юридическим лицам и ИП, так как перепродавать товары без сертификатов соответствия они точно не могут. Но выходы есть. Далее расскажем, может ли самозанятый получить сертификат соответствия на продукцию собственного производства, и как это сделать законно.