Создание Евразийского консорциума институтов развития – одно из ключевых направлений дальнейшего развития интеграции

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

8 июня 2023
Стороны обсудили вопрос формирования Евразийского консорциума институтов развития. Решение о его создании страны ЕАЭС приняли в феврале 2022 года. Для того, чтобы действующие институты развития в каждой из стран ЕАЭС взяли на себя роль по развитию евразийской экономической интеграции и параллельно с этим помогли бы усилить инвестиционную активность в евразийских регионах. При этом консорциум открыт и для вступления третьих стран.

  • Учреждение консорциума поддержал в своем выступлении 24 мая 2023 года Президент России Владимир Путин в рамках выступления на Евразийском экономическом форуме. Президент отметил, что консорциум станет полезной площадкой для обмена опытом и лучшими практиками, окажет поддержку предпринимателям стран Союза, позволит сформулировать единые подходы к продвижению перспективных кооперационных проектов.

«Создание Евразийского консорциума институтов развития – одно из ключевых направлений дальнейшего развития интеграции, – отметил Дмитрий Вольвач. – Работа консорциума будет нацелена на помощь в реализации планов по развитию промышленной кооперации, на выработку общей методологии поиска, разработки, софинансирования и субсидирования инновационных и инвестиционных проектов в различных регионах стран ЕАЭС, а также на обмен лучшими национальными практиками в различных отраслях экономики».

  • Российскую сторону в международном консорциуме будет представлять Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Член коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев отметил богатый опыт работы агентства с инвестиционными программами в российских регионах.