Титов предложил по примеру Казахстана обнулить налоги для малого бизнеса

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

8 апреля 2020

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов считает необходимым обнулить налоги для малого и среднего бизнеса в условиях нестабильности в экономике, связанной с распространением коронавируса и введением ограничительных мер для его нераспространения.

"Мы предлагаем все-таки для малого и среднего бизнеса принять решение, которое принято в некоторых странах, например, Казахстане. Мы предлагаем сегодня забыть про налоги для малого бизнеса. Просто сделать ставку 0%, вообще забыть о том, что малый бизнес является фискальным источником бюджета", - сказал он в среду на пресс-конференции в ТАСС, которая проходит в режиме онлайн.

По его словам, такая мера может привести к рискам дробления бизнеса, отказу от составления налоговой отчетности, однако риски будут оправданы. "Дайте бизнесу жить, дайте свободу во время кризиса", - призвал он.

Ранее правительство РФ приняло пакет мер поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Так, малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей сможет рассчитывать на отсрочку арендных и налоговых платежей за исключением НДС. Кроме того, вводится мораторий на банкротство таких компаний, также запускаются специальные кредитные программы. Правительство будет расширять и корректировать перечень мер по поддержке предпринимателей, испытывающих трудности на фоне пандемии коронавируса, говорил 31 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Источник: ТАСС