Топилин: связанные с цифровизацией риски учли при разработке нацпроектов

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

7 декабря 2018

Все риски, связанные с цифровизацией экономики, о которых говорил ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев, учтены при разработке национальных проектов, уже заложены средства на обучение граждан цифровой экономике, заявил журналистам министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Ранее Медведев в интервью российским телеканалам заявил, что цифровизация экономики создает риски увеличения безработицы, и этому нужно противостоять.

"У нас в программе цифровизации предусматриваются специальные средства на обучение граждан цифровой экономике... То есть это все сейчас при разработке национальных проектов прорабатывается", - заявил Топилин в кулуарах Всероссийского форума по национальной системе квалификаций.

Он отметил, что такие потребности учтены и в разработке программ для людей предпенсионного возраста. Кроме того, по словам министра, с 2020 года появятся дополнительные средства для обучения женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. "Мы все время в этих объемах финансирования предусматриваем при желании людей, при необходимости получить такие навыки, предусматриваем, что они получают навыки цифровых технологий фактически", - заявил министр.

Он отметил, что многим цифровые навыки нужны не для работы, а для жизни, и это тоже учитывает правительство. Он также привел пример с обучением пенсионеров цифровой грамотности по линии пенсионного фонда России.

Источник: РИА Новости