В Госдуме поддержали наказание до семи лет за преднамеренное банкротство

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

7 апреля 2021

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в первом чтении проект об усилении ответственности арбитражного управляющего и председателя ликвидационной комиссии за неправомерные действия при банкротстве, а также предлагается установить повышенные меры - до 7 лет лишения свободы - за преднамеренное банкротство с использованием служебного положения.

Изменения предлагаются в статьи 195 и 196 Уголовного кодекса РФ.
Законопроектом предлагается усилить ответственность арбитражного управляющего, а также председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора) за неправомерные действия при банкротстве. Так, им может грозить штраф в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.
Также предлагается повысить санкции за неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство, совершенные с использованием служебного положения, а также группой лиц по предварительному сговору или организованной группой: санкции составят от 3 до 5 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет вместе со штрафом в размере до 5 миллионов.
"Предусмотренная законопроектом дифференциация мер уголовной ответственности позволит индивидуализировать наказание с учетом степени общественной опасности содеянного", - отмечается в пояснительной записке.
Вместе с тем, законопроектом предлагается дополнить статью 195 УК РФ примечанием, в соответствии с которым "лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное указанной статьей, а также статьей 196 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, выявлению лиц, извлекавших выгоду из незаконного или недобросовестного поведения должника, раскрыло информацию об имуществе (доходах) таких лиц, объем которого обеспечил реальное возмещение причиненного этим преступлением ущерба, и если в его действиях не содержится иного состава.
 

Источник: РИА Новости