В Госдуме разрабатывают законопроект о семейном бизнесе.

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

28 февраля 2024
В Госдуме разрабатывается проект федерального закона о семейном бизнесе. В случае поддержки инициативы он может получить особый статус уже в этом году, объявленном Годом семьи.

Разработку ведет Комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства вместе с профильными ведомствами и предпринимателями. По словам главы комитета Нины Останиной, необходимо определить понятие и критерии семейного бизнеса.

Вице-спикер ГД Анна Кузнецова высказала мнение, что семейный бизнес поможет экономике страны и обеспечит благополучие семей. Она не исключила, что именно в Год семьи "родственное" предпринимательство может получить особый правовой статус.

"В целом, малый бизнес, как самая мобильная часть экономики нуждается в поддержке, - заявила в комментарии "РГ" член Комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Наталия Полуянова. - Мы увидели, что на меры поддержки прошлого года бизнес откликнулся ростом. Это и рабочие места, и налоги".

Она назвала важным, чтобы в законопроекте были прописаны меры поддержки и для семейных предприятий в возвращенных в состав России регионах, где бизнес только начинает возрождаться.

"Семейные предприятия, династийные, есть сегодня во всех отраслях экономики страны, конечно это опора для развития на долгие годы", - выразила уверенность депутат.






Источник:https://rg.ru/2024/02/26/v-gosdume-razrabatyvaiut-zakonoproekt-o-semejnom-biznese.html