В Новосибирске установлен второй густобокс для сбора вещей на благотворительные цели

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

20 февраля 2018

16 февраля на входе на подземную парковку ТРК «Ройял Парк» установлен контейнер для сбора вещей на благотворительные цели. Принести свои ненужные вещи в хорошем состоянии можно в любое время работы торгового центра с 10 до 22 часов, сообщили в пресс-службе магазина GUSTO.

Это уже второй #густобокс, установленный по инициативе благотворительного магазина GUSTO в торговых центрах Новосибирска.

— Контейнер решает сразу две проблемы: переизбыток вещей в шкафах горожан и – нужда в одежде среди незащищенных социальных слоёв. Складывая свои ненужные вещи, можно не только разгрузить свой дом от лишнего, но и помочь тем, кто в этом нуждается. Благодаря тому, что контейнеры устанавливаются в торговых центрах, большое количество горожан могут включиться в круговорот ненужной одежды, — говорится в сообщении.

Отмечается, что система распределение вещей горожан четко налажена за два года работы проекта.

— Сначала все вещи отправляются в сортировочный центр GUSTO, где будут разделены на несколько категорий: на благотворительность, в переработку и в магазин GUSTO на продажу, что позволяет покрыть все текущие расходы. В целом, распределение вещей выглядит так: 70% вещей идет на раздачу нуждающимся людям и в 11 благотворительных организаций города и области. 10% вещей с дефектами передаются в переработку текстиля. Оставшиеся 20% вещей идут на продажу, а чистая прибыль направляется в благотворительный фонд «ЖИВИ», который помогает детям с онкогематологическими заболеваниями, — уточнили в компании.

В #густобокс можно положить любую чистую женскую, мужскую, а также детскую одежду и обувь. Кроме того, принимаются сумки, рюкзаки, различные аксессуары и украшения, постельное белье. Все вещи должны быть чистыми и сложены в пакет.

Charity shop GUSTO — это уникальный для Новосибирска благотворительный проект, работающий по принципу социального предпринимательства. Благотворительный центр GUSTO существует с 2014, а магазин GUSTO работает с 2015.

В сентябре 2016 года был установлен первый густобокс в ТРЦ Галерея на 4 этаже. За это время горожане сложили в контейнер около 9,5 тонн ненужной одежды.

За всё время существования проекта с 2014 года на переработку было передано 8,5 тонн вещей, в пользу благотворительного фонда «ЖИВИ» — 436 800 рублей , на благотворительную раздачу передано более 39 тонн вещей.

Источник: www.infopro54.ru