В Новосибирске запустили фабрику для 3D-печати механизмов

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

На базе промышленного кластера в Новосибирске при участии научных институтов, вузов и компаний построена и запущена первая 3D-фабрика по металлу. Как сообщает Nsktv.ru, 3D-фабрика печатает «чернилами», полученными из металла при помощи атомизатора. Мельчайшие составляющие любого металла, полученные таким способом, проходят через следующие этапы до тех пор, пока на выходе не получится готовое изделие.

Сейчас фабрика берется за детали любой сложности, обещая выдавать даже целые механизмы – все элементы «выпекаются» в принтере без швов и вытачивания. Процесс изготовления в таком случае оказывается быстрее и дешевле, чем традиционный.

«Изделие, полученное 3D-принтингом, прочнее, чем изделие литое. Если сравнивать это изделие с изделием после ковки, проката, то соизмеримые технологические характеристики», – цитирует руководителя Сибирского металлурго-машиностроительного кластера Ивана Безрукова nsktv.ru.

Единственное ограничение – по весу изделия: пока размеры фабрики позволяют изготавливать только детали весом до 9 килограммов. Но в будущем этот параметр можно будет увеличить в 10 раз.

Источник: nsk.dk.ru/news