В Новосибирской области усиливают меры по защите прав потребителей

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

26 апреля 2018

О значимости такой структуры говорить не приходится. Все мы регулярно покупаем товары и пользуемся различными услугами. Новосибирская область в Сибирском федеральном округе занимает лидирующие позиции по обороту оптовой и розничной торговли, общественного питания. Торговое обслуживание населения осуществляют 32,9 тысячи магазинов, на потребительском рынке работает более сотни крупных сетевых компаний. Но и жалоб на сферу торговли поступает немало.

Участники заседания координационного совета по вопросам ЗПП отметили, что защите прав потребителей сейчас уделяется большое значение на федеральном уровне. Так, по итогам Госсовета РФ по вопросу усовершенствования национальной системы защиты прав потребителей президент страны поручил правительству России, профильным министерствам и ведомствам создать при главе каждого региона координационно-совещательный орган.

- Новый совет будет координировать работу по формированию благоприятных условий для обеспечения прав потребителей, просвещения населения в области ЗПП. Кроме того, его функциями являются рассмотрение и решение наиболее актуальных вопросов, связанных с защитой прав потребителей в различных сферах деятельности, - отметил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона Сергей Семка.

По распоряжению главы региона Андрея Травникова, в эту работу должны включиться все министерства и ведомства, так как вопросы ЗПП относятся к различным сферам деятельности. В настоящее время разрабатывается региональная программа по защите прав потребителей, и в нее войдут предложения органов исполнительной власти. Сейчас организационная работа по данной теме возложена на региональный минпромторг. Специалисты, занимающиеся вопросами ЗПП, как правило, совмещают эту работу с основной нагрузкой, чего недостаточно для области, в которой проживает почти три миллиона человек.

В региональный Роспотребнадзор в прошлом году поступило 3,8 тысячи письменных обращений, что на семь процентов больше, чем в 2016-м. Назначено 938 проверок, возбуждено 1 421 дело об административных нарушениях. В прошлом году региональной комиссией по вопросам обеспечения безопасности товаров на потребительском рынке пресечена продажа двух тысяч тонн продуктов, которые могли нанести вред здоровью людей. В их числе - пиво, мороженая рыба, крупы, сырое молоко.

Больше всего жалоб поступает на оказание финансовых и бытовых услуг, далее идут ЖКХ, связь, здравоохранение. Новосибирцы сообщают о продаже товаров с истекшим сроком годности и ненадлежащем качестве продуктов, об отсутствии у продавцов информации о товаре, а также о навязывании банками услуг страхования, списании средств с банковского счета или карты, о недобросовестных застройщиках.

- Людям, которым были оказаны некачественные услуги, требуется информационная и консультационная поддержка. Необходимо повысить правовую грамотность всех участников потребительского рынка, - подчеркнул врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Николай Симонов. - Решение вопросов ЗПП - это серьезный стимул для бизнеса, чтобы развиваться, повышать конкурентоспособность товаров и услуг, их качество.

Председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский предложил включить в состав совета представителей здравоохранения. Он отметил, что эта сфера входит в пятерку проблемных. А внимание экспертов обратил на доступность транспортных объектов для лиц с ограничениями по здоровью.


Источник:https://rg.ru