В России предложили ввести ставки НДФЛ от 13 до 25%

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

28 февраля 2024
В России предлагают до 25% увеличить налоги на доходы физических лиц (НДФЛ). Как выяснили «Известия» такой законопроект подготовлен к внесению в Госдуму главой комитета по защите конкуренции Валерием Гартунгом и лидером фракции «Справедливая Россия — За правду» с Сергеем Мироновым.

«Законопроектом предлагается внесение изменений ставок НДФЛ, предусматривающее их увеличение по мере увеличения дохода налогоплательщика. Предлагается установить следующие ставки. Годовой доход: до 5 млн рублей в год — 13%; свыше 5 до 24 млн рублей в год — 15%; свыше 24 до 200 млн рублей в год — 18%; свыше 200 до 500 млн рублей в год — 20%; свыше 500 млн рублей в год — 25%», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, которая имеется в распоряжении «Известий».

Также в документе отмечается, что по итогам 2022 года, сумма налога на доходы, превышающие 5 млн рублей в год, составили 142 млрд рублей. Соответственно, общая сумма доходов граждан, на которые распространяется повышенная ставка НДФЛ, превысила 7 трлн рублей.

«По экспертным оценкам поступления от введения новых ставок от НДФЛ превысят 1 трлн рублей. Это не приведет к дополнительным потерям и трудозатратам при их исчислении. Дополнительные суммы НДФЛ предполагается направлять в федеральный бюджет, по аналогии с действующим законодательством, и впоследствии направлять в региональные бюджеты для обеспечения финансирования программы повышения оплаты труда медицинских и педагогических работников», — отмечается в пояснительной записке.

27 февраля документ будет направлен на отзыв в правительство.





Источник:https://iz.ru/1656063/2024-02-27/v-rossii-predlozhili-vvesti-stavki-ndfl-ot-13-do-25