В России впервые отмечают день добровольца

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

Владимир Путин подписал указ об установлении 5 декабря Дня добровольца (волонтера) России. На данный момент - это самый молодой профессиональный праздник нашей страны. Дата совпадает с Международным днем добровольца, утвержденного решением ООН еще в 1985 году, пишет "Парламентская газета".

По разным подсчетам, в России действует до семи миллионов волонтеров, помогающих в самых разных сферах: от спортивных мероприятий до содействия поиску пропавших людей. При этом добровольчество не является исключительной прерогативой молодых поколений - растет движение так называемого "серебряного" волонтерства, в котором принимают участие люди зрелого возраста.

"Добрая, действенная и созидательная работа, которая требует большого сердца и распахнутой души, сильного и прочного нравственного стержня, высокой ответственности и настоящего мужества", - так на прошедшем 4 декабря Всероссийском Форуме добровольцев охарактеризовала волонтерское движение заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Напомним, массовые добровольческие инициативы широко практиковались еще в советское время, но именно в последние годы число волонтеров стало расти высокими темпами, в связи с чем возникла потребность законодательно упорядочить многие вопросы взаимодействия добровольцев с обществом и органами власти. Соответствующие поправки в федеральное законодательство были внесены в парламент страны в ноябре 2017 года. В частности, законопроект уравнивает понятия "волонтер" и "доброволец" и устанавливает права и обязанности этой категории гражданских активистов.